Vita

Ute Krautkremer

1958 Koblenz/Ehrenbreitstein geboren
   
1979 Bildende Kunst/Kunstgeschichte, Joh.Gutenb.-Uni., Mainz 
1986 Förderstipendium der Joh.Gutenb.-Uni., Mainz
1988 Gr. Staatsexamen in BK/KG, Joh.Gutenberg-Uni., Mainz
1995 Aufnahme in "who is who" in ceramic art
2002 Aufnahme in GEDOK (Bonn)
2004 Aufnahme in “Saur`s Künstlerlexikon”
2006 Aufnahme im “Deutschen Künstlerverzeichnis”
2011 Aufnahme in Arbeitsgruppe Rhl.-Pfälz. Künstler, ARK
2011 Dr. Theobald Simon-Kunstpreis, GEDOK (Bonn)
2012 Künstleratelier und Werkdepot in Spay
2012 Aufnahme bei Sculpture Network
   
  lebt in Spay/Rhein und Berlin (Friedrichshain)

Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen

 

 

1984 Richard Bampi Wettbewerb, bad. Landesmuseum, Karlsruhe k
1985 Deutsche Keramik, Keramikmuseum Westerwald k
1985 Landeskunstausstellung BBK Rheinl.-Pfalz, Worms k
1986 Landeskunstausstellung BBK Rheinl.-Pfalz, Pirmasens k
1986 Galerie im Kelterhaus, Winningen/Mosel e
1986 Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz k
1987 Richard Bampi Wettbewerb,SMPK  Berlin k
1987 Forum Handwerk, Mainz  
1987 Galerie Art du Feu, Ulm e
1987 Zeitgenössische Keramik, Offenburg k
1988 Museum Boppard k
1989 Galerie Handwerkskammer, Koblenz  
1990 Chateau Royale, Amboise (Frankreich) k
1990 Galerie Monika Borgward, Bremen e
1990 Galerie E.Tent, Koblenz e
1991 Galerie im Kelterhaus, Winningen/Mosel e
1991 Forum "Junge Kunst", Mainz e
1992 Galerie "Werkstatt", Gelsenkirchen e
1992 Galerie Kreiter-Kuhnt, Mainz  
1993 Galerie "Hauptsache Keramik", Hamburg e
1993 Werkstattausstellung Lacour/Dinger, Anschau  
1993 Galerie E.Tent, Koblenz e
1994 Galerie Art du Feu, Ulm e
1994 Galerie im Kelterhaus, Winningen (SWF) e
1995 Kulturtage SÜW, Rauminstallation mit H.Persel i,k
1995 Galerie E.Tent,Koblenz e
1996 Kunsthof Bonn, Galerie B.Zimmer e
1997 Galerie Kreiter-Kuhnt, Mainz  
1997 Kunstverein Villa Streccius, Landau  
1998 Galerie im Kelterhaus,Ausstellungsprojekt "Blickwechsel"  
1999 Kunsthof Bonn, Ausstellungsprojekt "Blickwechsel"  
1999 Kunst am Bau Projekt, Mehrzweckhalle Essenheim, (3. Preis)  
1999 Galerie E.Tent,Koblenz e
2001 Kunst am Bau Projekt Grundschule Dienheim  
2001 Galerie E.Tent,Koblenz e
2002 Kunst am Bau (Wandrelief), Gemeindehalle Spay  
2002 Kunst im Kreishaus, SÜW Landau  
2003 Landtag RLP, Mainz  
2003 Werkstattausstellung Lacour/Dinger, Anschau  
2003 Gestaltung Kulturpreis der "Freunde Oppenheims"  
2003 Künstlerforum Bonn , GEDOK  
2003 Galerie "Altes Rathaus", Inzlingen/Basel, CH  
2004 "Haus an der Redoute", Bonn-Godesberg, GEDOK  
2004 Kunstverein Mittelrhein, Boppard  
2004 Galerie E.Tent, Koblenz e
2005 Künstlerforum Bonn, GEDOK (Portrait)  
2005 Haueisen Kunstpreis, Germersheim/Jockrim k
2006 Kreisgalerie Dahn e
2006 Kreismuseum Neuwied, Jahresausstellung  
2006 Haus Metternich, Koblenz,  Kunstverein Mittelrhein (Boot)  
2006 Tuchfabrik, Kunstverein Trier e
2007 Kunstverein Essenheim, Ingelheim (Flut-Licht)  
2007 Städtische Galerie Wörth, e
2007 Haueisen Kunstpreis, Germersheim k
2007 Internationale Kunstausstellung EVBK, Prüm k
2007 Galerie im Uhrturm, Dierdorf/Ww.  
2008 "Kunst direkt 2008" Rheingoldhalle, Mainz k
2008 "Cubes 35",FJK, Bad Honnef k
2008 Kunstverein Mittelrhein, Boppard "VILLA BELGRANO"  
2008 Künstlerforum Bonn, GEDOK (zur Zeit)  
2008 Roentgenmuseum Neuwied, Jahresausstellung  
2008 Galerie E. Tent, Koblenz e
2009 "Skripturale", Museum Saint-Cloud, Paris, F k
2009 "Brückenfestival", Erpel-Remagen, FJK Bad Honnef k
2009 "Höhlerbiennale", Gera/Thüringen k
2009 "Skripturale", Kurfürstliches Gärtnerhaus, Bonn k
2009 Künstlerforum Bonn, GEDOK-NRW (Alle Tage)  
2009 Roentgenmuseum Neuwied, Jahresausstellung  
2010 Galerie Förster, Berlin-Mitte e,k
2010 "Skripturale", Frascati/Rom, I  
2010 25 Jahre Kreisgalerie Südwestpfalz   
2010 WINTERFEST, Karmeliterkloster Boppard, KM570  
2010 "Skripturale", Europäische Kommission Brüssel, B  
2010  "Skripturale", Max-Planck Institut, Köln   
2010  Galerie E. Tent, Koblenz e
2011 Galerie Förster, Berlin-Mitte g,k
2011 Galerie E. Tent, Koblenz, BUGA-Spezial g
2011 Galerie Riedel, Frankenthal e
2011 Frauenmuseum Bonn, „Dr. Theobald-Simon-Preis 2011“ e,k
2011 Galerie Förster, Berliner Liste k
2011 Museumsnacht, Felsentunnel, Ko- E'stein  
2011 "Skripturale", Städtische Galerie Nettetal g
2011 "Winterfest" KM570, Karmeliterkloster Boppard g
2011 Kreismuseum Neuwied, "Mittelrheinische Künstler" g
2012 3. Kunsttage Winningen i,k
2012 Kunstraum Bad Honnef e
2012 Galerie Waidspeicher, ARK, Erfurth  
2012 60 Jahre GEDOK Bonn, KüFo g
2012 Museumsnacht, KM570 in Galerie Steinacker g
2012 "20 Jahre ARK", Künstlerhaus Metternich g
2012 Chronofakte I, "Rheinschätze", Küfo Bonn g
2012 Mittelmeerbiennale, Arsenali, Räume für Kunst, Köln-Hürth g
2012 "Kunst zu Schenken", Kunstverein Walkmühle, Wiesbaden g
2013 Museumsnacht, KM570 im ehem. Mittelrheinmuseum g
2013 "10 Jahre KM570", Künstlerhaus Metternich g
2013 "IKARUS", Haus a.d. Redoute, Bad Godesberg, GEDOK g
2013 "Im Fluss", Landtag RLP, KM570 g
2014 "Skripturale", Gutshaus Steglitz, Berlin GEDOK  
2014 Pfalzpreis PLASTIK, MPK Pfalzgalerie
2014 Kunst-Kubus, Weingut Heymann-Löwenstein e
2014 "8. Intern. Papiertriennale", Musée de Charmey, CH  
2014 "NEXUS II", Mittelrheinmuseum, Koblenz  
2014 "RAVELIN", Festung E'stein, Koblenz KM570  
2014 Galerie Hiestand, Landau, mit N. Jaensch e
2015 "Schaulager", Galerie Hiestand, Landau  
2015  Kunst am Bau (Wandobjekt) Spay, "Rheinschätze-Kinderschätze"  i
2015 "StillLeben", Haus a.d. Redoute, Godesberg, GEDOK  
2015 Papier Global 3 ", Intern. Papierkunst-Triennale Deggendorf k
2015 "Neue Bahnen I", Künstlerforum Bonn, mit GEDOK Leipzig  
2015 "Neue Bahnen II", sächs. Landtag Dresden, GEDOK Bonn k
2015 "Neue Bahnen III", MDR-Funkhaus Alte Börse, GEDOK Leipzig  
2015 LGS "werden-wachsen-wuchern", Villa Streccius Landau k
2015 "Haueisen Kunstpreis", Zehnthaus Jockrim  
2016 Kunstforum Hochschwarzwald, Titisee-Neustadt e
2016 Künstlerbahnhof Ebernburg, Bad Münster
2016 Frankfurter Künstlerclub, Nebbiensches Gartenhaus                       
2016 Gr. und kl. Formate, Galerie Hiestand, Landau g
2016 "Eyes wide open", Galerie Krüger, Koblenz g
2016 "20 Sehweisen", ARK bei KV Junge Kunst, TUFA-Trier
2016 "Strukturen des Natürlichen", KV Dahn/Pfalz g
2016 "40 Jahre Werkstatt 1976-2016" Gelsenkirchen-Buer
e=einzelausstellung g=gruppenausstellung k=katalog i=installation

Dokumentation

"who is who in ceramic art" S. 374 J. Waldrich Verlag, 1996 (2001)
"Kultur über Land" S. 21- 32 Landkreis SÜW
"Galerie im Kelterhaus 1994" SWF-Bericht
"Objekt VI" Diplomarbeit S. Hartmann FH-Design Mz
25 Jahre "Künstlergruppe Werkstatt", Ge-Buer, 2001
Internetauftritt 2002 (Agentur Lohmann)
"Kunst am Bau-Projekt 2002", Grundschule Dienheim
"TOP-Magazin Koblenz", 02/2002, Künstlerportrait
Werbe-CD, Neue Arbeiten 2003 ( " web & more ")
Saur's Künstlerlexikon, 2004
Kultura Extra, Online-Portrait, 2004
Palette & Zeichenstift 4/2006
Relaunch Internetauftritt 2008 (Webdesign Lohmann)
Kunstportal BW, Online-Portrait 5/2009
"Art-Profil", Kunstmagazin Ausgabe 3/2009, Portrait
"ART & GRAPHIC ", Kunstmagazin 4/2009
Katalog zum Brückenfestival 2009
Katalog Papierarbeiten 2006- 2009 (Agentur D. Polz)
Katalog zu "Plastische Arbeiten", Galerie Förster, Berlin 2010
Katalog zu "Sophia" mit Dr. Theobald Simon Kunstpreis 2011
Katalog mit Künstlerverzeichnis -KM570-, 2011
Messekatalog zur "Berliner Liste 2011"
"Kunstforum" international, Band 206, Ausgabe 1/ 2011
"Künstleratelier", Umweltministerium RLP, 2012
SWR-TV: Holzbaucluster RLP 18.12.2012 (SWR-Mediathek)
SWR4: 23.12.2012, 20 Uhr "Radiogalerie", Studiogast Ute Krautkremer
"ART-Profil", Kunstmagazin Ausgabe 2/2013, Neue Arbeiten & Atelier
Katalog zu "Holzbauten in RLP", 
"Kunst am Mittelrhein", Künstlerportrait 2013
Katalog mit Künstlerverzeichnis -KM570-, 2003-13 
"Kunstforum international", CHRONOFACTE 12/2012
SWR-TV: Hierzuland, "Alte B9 in Spay" (u.a. Atelier Ute Krautkremer)
Katalog Papierarbeiten 2009- 2013 (Atelier UK)
Katalog zum Pfalzpreis Plastik 2014, Pfalzgalerie KL
Katalog zu 8.Papiertriennale 2014 (Schweiz)
SWR2: 15.12.2014, Werkstoff Papier, "Kultur Regional"
Katalog zu NEXUS II, Mittelrheinmuseum Koblenz, 2015
Katalog mit Künstlerverzeichnis -KM570-, 2016-17
Katalog zu LGS "werden-wachsen-wuchern" 2015, Villa Streccius Landau
Katalog Papierabformungen 2009- 2015 (Atelier UK)
"Ausgezeichnet", Preisträgerinnen des Th.-Simon-Preises der GEDOK
"ART-Profil", Kunstmagazin Ausgabe 115/2016, "Spurensicherung-Baum"